Осторожно, мошенники!

«Мошенники не дремлют. Будьте осторожны!»

Мошенничество остается  актуальной проблемой сегодняшнего дня. Сотрудники полиции, члены Общественного совета при ОВД предпринимают разные меры, чтобы добиться безопасности граждан и не допустить преступных посягательств злоумышленников, профилактировать данный вид преступлений. Однако, ситуация по-прежнему остается достаточно сложной. Сотрудники полиции, общественники напоминают о соблюдении простых правил безопасности.
Прежде всего, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Запомните, что ни сотрудники полиции, ни специалисты банков не информируют по телефону о состоянии вашего счета. Ни в коем случае не называйте реквизитов банковских карт, приходящие в СМС-сообщениях коды. Это звонок от мошенников, тем более, если настаивают на оформлении кредитов и перечислении денежных средств на какие-то счета и номера телефонов.
В случае, если под предлогом не привлечения к уголовной ответственности близких людей мошенники от имени сотрудников правоохранительных органов звонят и требуют передачи денежных средств, необходимо следовать элементарным правилам:
— незамедлительно позвонить родственникам, знакомым, о которых (или о котором) идет, чтобы убедиться в действительности переданной незнакомцем информации;
— ни под каким, даже самым веским предлогом, не передавать денежные средства неизвестным лицам;
— сообщить о поступившем звонке в полицию.