Всероссийская акция «Безопасность детства»

В субъектах Российской Федерации по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка стартовал зимний период Всероссийской акции «Безопасность детства — 2021-2022», который продлится до 1 марта 2022 года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. В этой связи при детских омбудсменах в субъектах Российской Федерации создаются рабочие группы при участии активистов родительского сообщества, команд «Молодёжки ОНФ», а также членов общественного совета при региональных уполномоченных по правам ребёнка.


Цель акции — проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе, безопасность детей на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон. Кроме того, одно из важнейших направлений акции – выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.
Необходимость проведения акции возникла после ряда трагических событий. Среди них – происшествие в Брянске, где пропавшего 4-хлетнего малыша нашли утонувшим в выгребной яме. Недавний случай в Екатеринбурге – ребенок, гуляя на школьной площадке, упал на арматуру. Травма оказалась несовместимой с жизнью. Трагедия в Кемерове, где по преступной халатности во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погиб 41 ребенок.
Рабочие группы будут проводить мониторинг безопасности мест отдыха детей и семей с детьми – дворов, парков, скверов, пляжей, детских площадок, в том числе в ТРЦ, а также прилегающих территорий. Задача таких патрулей – выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни несовершеннолетних: открытые люки, заброшенные карьеры, слабо закрепленные или неисправные конструкции, спортивные тренажеры, неогороженные места, где проводятся ремонтные или строительные работы и т.д. Итоги рейдов региональными уполномоченными будут направлены в профильные министерства и ведомства для устранения недостатков.

Постановление №238 от 12.05.2021 года — Об организации и проведении Всероссийской акции «Безопасность детства»