Что такое ПФДО?

О персонифицированном финансировании дополнительного образования

Аббревиатура ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования) пока малознакома родителям. Но уже в этом учебном году они с ней столкнутся. И поэтому мы решили разобраться, в чем плюс и минусы ПФДО. Родителям ПФДО — это новая схема организации дополнительного образования детей. Она предполагает предоставление услуги по именному сертификату, который выдается на каждого ребенка и финансируется из бюджета города. По замыслу разработчиков, выглядит это так: каждому ребенку в возрасте с 5 до 17 лет полагается электронный сертификат на получение дополнительного образования. Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Сертификат дополнительного образования имеет два вида:
Сертификат учета – сертификат, закрепляющий за ребенком возможность получить одну или несколько услуг дополнительного образования в подведомственных образовательных организациях в рамках муниципального задания, сформированного для указанных образовательных учреждений. Количество услуг, получаемое с использованием сертификата учета, устанавливается органами местного самоуправления. Этот сертификат рассчитан на детей, обучающихся по предпрофессиональным и значимым общеразвивающим программам (речь идет о программах, которые муниципалитет будет финансировать посредством муниципального задания независимо от того, популярны они среди населения или нет – речь, например, идет о поддержке игры на традиционных инструментах и т.д.).
Сертификат персонифицированного финансирования – сертификат, гарантирующий оплату дополнительных общеразвивающих программ, выбранных ребенком. Данный сертификат может применяться для оплаты программ, реализуемых как государственными, так и негосударственными, коммерческими организациями, при условии их регистрации в системе ПФДО. Имея на руках сертификат персонифицированного финансирования, семьи могут выбрать учреждение дополнительного образования, входящее в реестр проверенных государством, и оплатить стоимость обучения (полностью или частично) данным сертификатом. Средства начисляются один раз в течение финансового года, их количество зависит от бюджета региона.

Зачем это нужно? Идея ПФДО родилась не только из потребности сэкономить бюджетную «копеечку»: вместо фиксированного финансирования группы из 10 человек (которую может реально посещать 4-5 человек) – виртуальные деньги для реальных людей. Задачи проекта – предоставить равные условия для всех желающих получить качественное дополнительное образование, легализовать софинансирование кружков со стороны родителей, внедрить рейтинги учреждений и образовательных программ.

В чем разница между предпрофессиональными и общеразвивающими программами?
предпрофессиональная программа предполагает углубленное обучение предметам с целью дальнейшего развития ребенка в выбранном направлении, получения профессии;
у общеразвивающих программ нет задачи подготовить будущих профессионалов, поэтому на изучаемые дисциплины отводится меньше времени.

Как получить сертификат ПФДО Свердловская область?
Чтобы оформить сертификат, нужно найти свой регион на портале ПДО или. Inlearno и перейти на нужный сайт-навигатор, зарегистрироваться, подтвердить электронную почту и заполнить электронное заявление. Через несколько дней сертификат будет оформлен и в личном кабинете появится его номер. Сертификат нужно активировать.

Как получить сертификат ПФДО через госуслуги?
Заявка подается следующим образом:
    — На портале персонифицированного дополнительного образования выбрать регион, и перейти по ссылке
    — Выбрать опцию «Получить сертификат»
    — Указать и подтвердить адрес электронной почты
    — Заполнить форму для рассмотрения электронного заявления

Как получить сертификат ПФДО?
Чтобы получить сертификат, вам нужно щелкнуть на надпись «Получить сертификат» во втором окошке с заголовком «Как получить сертификат». В выписке — номер сертификата, логин и пароль, чтобы войти на портал ПФДО. В заявлении будет проставлена реестровая запись. Вам нужно его распечатать и заполнить. А после собрать перечень необходимых документов и пойти в то учреждение. Куда будет ходить ребенок.