«Помоги пойти учиться»

1 сентября текущего года к обучению в общеобразовательных организациях Российской Федерации приступят 17 млн учащихся, в том числе 76,8 тыс.несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. Государством приняты дополнительные меры по социальной поддержке российских семей, имеющих детей в возрасте от 8 до 17 лет. Однако вопросы получения и целевого использования выделенных материальных средств в семьях, где родители уклоняются от воспитания своих детей либо находятся в трудной жизненной ситуации, нуждаются в особом контроле. В виду прибытия в Российскую Федерацию значительного количества граждан из Луганской и Донецкой народных республик и Украины требует пристального внимания субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организация устройства в учебные заведения детей рассматриваемой категории.

Нуждаются в сопровождении процессы, связанные с переводом учащихся из одного учебного заведения в другое. С учетом обозначенных проблем Министерством внутренних дел Российской Федерации в преддверии нового 2022–2023 учебного года инициировано проведение акции «Помоги пойти учиться», в ходе которой территориальными органами МВД России во взаимодействии с заинтересованными ведомствами будут осуществлены проверки состоящих на учете несовершеннолетних, неблагополучных и малообеспеченных семей, в том числе находящихся в пунктах временного размещения, сверки с образовательными организациями по вопросам охвата учебной занятостью всех несовершеннолетних школьного возраста, проведение разъяснительной работы с родителями, информирование надзорных органов и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных нарушениях прав детей на образование.

Постановление №260 от 4.08.2022 года (нажмите для просмотра документа)