Национальный проект

Наименование проекта: Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.
Срок начала и окончания проекта: 01.01.2019 — 31.12.2024.
Цель: Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Обеспечение к 2024 году увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до 55%, за счет формирования среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя; за счет мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни посредством информационно-коммуникационной кампании, вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья и разработки и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2021 году показатель розничных продаж алкогольной продукции на душу населения в Свердловской области составил 8,098 л., что превышает показатели по Уральскому федеральному округу – 7,214 л. и по РФ в целом 6,337 литра. Данный показатель является целевым в рамках мониторинга регионального проекта и влияет на рейтинг региона. Возможной причиной превышения фактического значения показателя над плановым по итогам 2021 года, являются доступные условия продажи алкогольной продукции. В целях содействия в проведении онлайн опроса среди жителей нашего муниципального образования в возрасте от 18 лет на тему покупки и употребления алкоголя, размещаем ссылку на электронную анкету.